Fiche Collectivité - 92 - Hauts-de-Seine

3. Problématique du logement

3-3. Le parc social

3-3-2. Relogement des familles prioritaires

Tableau 3-3-2-a  Voir commentaire

Synthèse des demandes et attributions de logements sociaux selon les priorités accordées aux ménages

201920182017
ContexteNombre de Logements Sociaux hors EPL201344200023-
dont QPV3585035894-
Objectifs loi E&C / loi ELANPart d’attributions aux familles du Premier quartile11,2%7,2%-
Part d’attributions aux familles prioritaires28,9%27,4%24,3%
Part d’attributions aux DALO22,5%20,2%17,9%
Ensemble des ménagesDemandes fin d’année107420105855105307
dont mutations338103311532783
Attributions101361004410845
dont mutations298329803031
Ménages prioritaires (y compris DALO)Demandes fin d’année898064725603
dont mutations979709-
dont 1er quartile31252362-
Attributions294227542633
dont mutations242190-
dont 1er quartile624414-
DALODemandes fin d’année637344353581
dont mutations493332-
dont originaire commune22581683-
Attributions228420321946
dont originaire commune15491253-
dont 1er quartile518314-
Premier quartileDemandes fin d’année2190421450-
dont mutations63236112-
dont originaire commune1465314381-
Attributions1243889-
dont mutations355307-
dont originaire commune933599-
HébergementDemandes fin d’année1572--
dont 1er quartile643--
Attributions658-491
dont 1er quartile142--

Source : DRIHL, SNE

Tableau 3-3-2-b  Voir commentaire

Attributions de logements sociaux sur les différents contingents

201920182017
Nombre Total d'Attributions101361004410845
Attributions sur les différents contingentsPrioritaires de l'Etat150313451629
Agents de l'Etat631674658
Action Logement178519842290
Collectivités locales260625932822
Autres réservataires9749891116
Hors contingents263724592330
Objectifs relatifs aux personnes prioritairesObjectif d'attributions aux Personnes Prioritaires350433513769
Attributions aux Personnes Prioritaires294227542633
Taux de réalisation84,0%82,2%69,9%

Source : SNE, DRIHL

Tableau 3-3-2-c  Voir commentaire

Historique du relogement des familles prioritaires (PDALPD et prioritaires urgents DALO)

Relogement DALORelogement labellisé PDALPDTotalRappel objectifs
201331193512461304
201451058610961304
2015117991920982450
2016153598425192700
201719466872633
2018203272227543351
2019228465829423504

Source : DRIHL-UTHL92 et Socle de données accès au logement et prévention des expulsions

Tableau 3-3-2-d

Nombre de ménages à reloger au 31/12 de chaque année

201720182019
DALO - prioritaires urgents358144356373
Labellisés PDALPD202220372607
Ensemble560364728980

Source : DRIHL-Socle de données accès au logement et prévention des expulsions

Tableau 3-3-2-e

Demandes de logement social des familles prioritaires en 2019

Ensembledont pour mutationdont hors mutationdont résidant sur le territoiredont résidant dans la collectivitédont disposant de conditions précaires de logement
DALODemandes6373493588047134228366
Attributions2284140214417911549142
PDALHPDDemandes2607486212118731676121
Attributions65810255648243057
Premier quartileDemandes219046323155811614314653907
Attributions12433558881065100270

Source : DRIHL-Socle de données accès au logement et prévention des expulsions